Двое мужчин, признанные виновными в расистском убийстве темнокожего подростка Стивена Лоуренса, будут осуждены спустя 18 лет после совершения убийства.

Гари Добсон и Дэвид Норрис были признаны виновными Центральным Лондонскоим уголовным судом после расследования, основанного на данных судебной экспертизы. Они будут приговорены как подростки, потому что они были младше 18-ти лет во время совершения преступления, которое произошло в юго-восточном Лондоне в апреле 1993 года. Полиция сообщает, что расследование может быть вновь открыто, если появятся новые доказательства.

Добсон (36 лет) и Норрис (35 лет) могут получить более короткий срок, чем обычный взрослый человек, признанный виновным в том же самом преступлении в соответствии с сегодняшними законами.

Эксперты нашли крошечное пятно крови на жакете Добсона, которая принадлежала Лоуренсу. Они также нашли волосы подростка на джинсах Норриса.

Действующий заместитель окружного комиссара столичной полиции Крессида Дик, потребовала возобновления нераскрытого дела 2006 года, что привело к поимке преступников. Однако полиция полагает, что в убийстве принимали участие пять человек, но в настоящее время нет никаких зацепок и фактов для поиска и ареста остальных подозреваемых.

Отец убитого Лоуренса сказал: «Я надеюсь, что прежде, чем приговор будет вынесен, они выдадут и остальных людей, которые убили моего сына».


Поделитесь в соцсетях: