Отныне Россия считается для Германии соперником. Данное определение появилось в обновленной редакции «Белой книги». Это документ, предназначенный для высшего руководства страны, который посвящен политике безопасности и возможным угрозам Германии.

Берлин объясняет переход России из категории партнеров в соперники действиями Кремля, которые направлены на «обеспечение интересов РФ» на востоке Украины и в Крыму, а также изменение границ стран и нарушение норм международного права.

В «Белой книге» отмечается, что без изменения Россией своего курса она представляет собой вызов безопасности Германии и всему континенту.

В качестве угроз Германии правительство относит также вирусные атаки против цифровой связи, террористов, несостоявшиеся государства Азии и Африки, национализм, выход из-под контроля ситуации иммиграции, уязвимость маршрутов поставок сырья и рост населения.

Отношения Запада и России ухудшились на фоне кризиса в Украине. Вашингтон ввел против Москвы ряд санкций. В ответ в России приняли решение об ограничении импорта из стран, примкнувшим к санкциям.


Поделитесь в соцсетях: