Финские исследователи говорят, что они могут воссоздать пиво после обнаружения живых бактерий в пиве, поднятом с затонувшего судна близ Аландских островов в Балтийском море в 1840-х годов.

Это судно было найдено еще в 2010 году. На его борту обнаружили самое старое шампанское в мире, которое впоследствии было продано с аукциона. В общей сложности 145 бутылок шампанского были подняты на поверхность.

Исследователи проанализировали две бутылки пива и признали, что оно «выдержало испытание временем», но сохранило бледно золотистый цвет и, возможно, первоначально имело в своем составе розу, миндаль и гвоздику.

На основании химического анализа пива и при помощи мастера-пивовара можно было бы попытаться сделать пиво, которое будет максимально соответствовать старинным рецептам.

Найденное пиво считается самым старым в мире. Затопленный корабль сохранился практически неповрежденным на морском дне на глубине 50 метров.

"По мнению специалистов, постоянная температура и уровень света предоставили оптимальные условия для хранения пива, а давление в бутылках не позволило морской воде просочиться через пробки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: