Нынешний глава ИГИЛ следует своему плану по завоеванию всего мира. Сейчас мы находимся на пятой ступени, ступени победы халифата, отмечает Джордано Стабиле.

Аль-Каида и ИГИЛ воюют как никогда раньше в Сирии, в которой Исламское государство хочет завладеть территориями, которые подконтрольны сирийской каидистской ветви «Фронт ан-Нусры», и обвиняет в идеологическом плане Аймана аз-Завахири, преемника бин Ладена, в предательстве джихада. Правда, в анализе Foreign Affairs Review сказано о скором объединении движений - до 2021 г. этот альянс сможет бросить вызов господству Запада.

Есть три причины данного сближения: между Аль-Каидой и ИГИЛ есть отличия в стратегии захвата территории, у них также могут быть тактические отличия, но идеология прежняя, поясняет Стабиле. Кроме того, сегодняшнее соперничество можно объяснить личными мотивами: борьба между лидером ИГИЛ аль-Багдади и аз-Завахири за власть. Также обе организации идут по программе мировой экспансии, который был разработан в 2005 г. руководителем операций Аль-Каиды Саифом аль-Адлом.

Убийство бин Ладена в 2011 году нарушило планы. При этом его преемник, египтянин, не соответствовал требованиям, чтобы мог быть провозглашенным халифом. И здесь появился аль-Багдади. Он взял на себя бразды правления джихадистскими движениями в Сирии и Ираке и перешел к нынешнему этапу: «Воссоздание халифата».

Конечно, халифат в 2015 году достиг максимальной экспансии, но он несет потери. Но стоит помнить о влиянии Аль-Каиды и ИГИЛ в Африке. Слияние Аль-Каиды и ИГИЛ смогло создать бы основу для формирующейся империи.


Поделитесь в соцсетях: