Пожарные в Чили занимаются десятками лесных пожаров, в результате которых погиб один человек и было уничтожено 230 кв. км земли в южных и центральных регионах. Пожарные сообщают, что им удалось сдержать четыре из шести отдельных пожаров в Национальном парке Торрес-дель-Пайне. Израильский турист, задержанный в субботу, отрицал обвинение в поджоге парка из-за небрежности.

Президент Себастьян Пинера сказал, что Чили находится в «ситуации чрезвычайной уязвимости». Он сказал, что в воскресенье аварийные службы боролись с 48-ми отдельными пожарами, 15 из которых еще продолжают распространяться.

Президент сказал, что почти 130 кв. км были сожжены в Национальном парке Торрес-дель-Пайне в Патагонии. Он объявил, что эти части парка вновь откроются в среду, чтобы минимизировать вред туризму и местным фирмам.

Если израильский турист, обвиняемый в непреднамеренном поджоге, будет признан виновным, то он может получить срок до 60 дней в тюрьме и штраф приблизительно в $300.

Президент Пинера также предложил увеличить штрафы за подобные вызовы лесных пожаров, не зависимо специальными или непреднамеренными они являются.

Более 500 пожарных участвуют в борьбе с пожарами.


Поделитесь в соцсетях: