Германия, невзирая на миграционный кризис, собирается придерживаться своего сбалансированного бюджета, согласно которому не предусмотрено новых кредитов, отметила канцлер Ангела Меркель. Кроме того, она считает, что необходимо ускорить судебное преследование мигрантов, являющихся преступниками.

По словам Меркель, опасения, что из-за трат на мигрантов правительство влезет в долги «необоснованны». «Бюджет без новых кредитов разумен для государства со стареющим населением», – отметила политик, называя его «хорошей инвестицией в будущее».

Также канцлер призвала не закрывать глаза на правонарушения мигрантов, но при этом не осуждать всех без исключения. Спор на эту тему разгорелся после новогоднего инцидента в Кельне и других населенных пунктах, женщины в которых были атакованы мужчинами. Среди них было много беженцев.

По сведениям агентства по контролю внешних рубежей, за прошлый год в ЕС прибыло 1,8 млн. беженцев. Почти миллион из них выбрал Германию: сначала Меркель говорила, что они готовы принять всех, однако потом от подобной политики пришлось отказываться. Еврокомиссия отметила, что существующий миграционный кризис – самый большой со времен Второй мировой войны.

Стоит отметить, что миграционная политика Германии привела к расколу в обществе и стала предметом критики со стороны не только оппозиции, но и сторонников Меркель в коалиции. Так, являющийся баварским премьером Хорст Зеехофер считает, что из-за политики канцлера страна расколота, а Европа пребывает в стрессе.

По результатам опросов, больше 80% жителей Германии думают, что правительство утеряло контроль над ситуацией с мигрантами.
Меркель же отмечала, что этот кризис для нее – самое тяжелое испытание, но выбранный путь она до сих пор считается правильным.


Поделитесь в соцсетях: