В Мали, где террористы захватили заложников в гостинице столицы страны, объявлен трехдневный траур по жертвам атаки преступников. Кроме того, на 10 дней введен режим чрезвычайного положения.

С таким заявлением в пятницу выступил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. По его словам, в результате нападения погиб 21 человек. Один из убитых заложников оказался членом парламента одного из регионов Бельгии. Жертвами теракта стали также один гражданин США и три гражданина Китая. В ходе штурма были ликвидированы двое террористов. Что стало с другими преступниками, которых было около десяти, неизвестно.

В момент захвата в отеле Radisson Blu в Бамако находилось 170 человек. После штурма здания, которое началось через несколько часов после захвата заложников, всего обнаружили 27 тел. Некоторых заложников освободили сами террористы. Людей, которые могли процитировать стихи из Корана, выпускали на свободу.

В причастности к масштабному теракту подозревают группировку Аль-Каида в странах Магриба, а также местное террористическое движение джихадистов Аль-Мирабитун. Члены последнего взяли на себя ответственность за захват гостиницы.


Поделитесь в соцсетях: