В Румынии глава правительства Виктор Понта подал в отставку, в тот же день должно было состояться последнее заседание Кабмина. В целом, Кабмин в прежнем составе будет работать до формирования нового состава Кабинета Министров Румынии.

На такое решение политиков сподвигли протесты и демонстрации, на которые собралось немал граждан. Данные протестные акции прошли из-за трагедии, которая разыгралась в Бухаресте в ночном клубе, где в огне пожара погибли 32 человека.

Протестующие обвиняют в трагедии власти страны, ведь они не смогли пресечь коррупционную деятельность чиновников, которые своими действиями создали предпосылки для трагедии.

Напомним, что у владельцев ночного клуба Colectiv не было лицензии на использование пиротехники в помещении заведения, из-за которой и возник пожар.

"Виктор Понта сдает свой мандат. Кто-то должен принять на себя ответственность за то, что произошло. Это серьезный вопрос, и мы обещаем быстрое разрешение ситуации", - цитирует Reuters главу правящей левой Социал-демократической партии Ливиу Дрэгнеа.


Поделитесь в соцсетях: