Огнестрельное оружие в частном пользовании – это, пожалуй, один из самых душещипательных и острых вопросов для разных слоев населения. Юристы по гражданским правам, чиновники и обычные обыватели в разных странах мира сталкиваются с этической стороной вопроса, когда речь заходит о выдаче разрешения на приобретение огнестрельного оружия гражданскими.

Если говорить о зарегистрированном и незарегистрированном огнестрельном оружии, то мировая статистика показывает нам такие цифры – всего в мировом обороте находится 620 миллионов единиц огнестрельного оружия в частном пользовании и 40% этого оружия нигде не зарегистрировано. Именно этими сорока процентами и совершается основная масса преступлений. В ООН подсчитали, что с каждым годом на черный рынок огнестрельного оружия приходят новые экземпляры, которые также попадают в оборот. Нелегальное огнестрельное оружие крадут у законных владельцев, а затем продают, незаконно ввозят из одной страны в другую, а также крадут с военных баз.

У гражданского человека есть ряд прав и в разных странах эти права схожи, но есть и одно большое отличие – не везде гражданские лица имеют право на ношение огнестрельного оружия. Охота и различные спортивные состязания, однако, дают нам право на покупку и ношение определенных типов оружия. Так, смотреть, какое пневматическое оружие сегодня можно приобрести легально можно в интернете.

Страны, где разрешен огнестрел


Однако в мире не так мало мест на земле, где ношение огнестрельного оружия гражданскими – это вполне легально. Но стоит сразу оговориться, что разрешение на ношение огнестрельного оружия не становится причиной роста количества убийств и других преступлений. В мире много примеров, когда в странах, где ношение оружия легально и в странах с жестким либеральным законодательство примерно одинаковая статистика подобных преступлений.

Соединенные Штаты Америки – это страна, где ношение огнестрельного оружия не в диковинку для гражданских лиц. Так, в 23 американских штатах носить огнестрел можно открыто, а в 38 штатах можно скрыто носить такое оружие. Приобрести оружие гражданин может по достижению им 21 года. Тем не менее в этой стране гибнет от огнестрельного оружия 11 человек на 100 тысяч в год.
Австрия – это еще одна страна, где можно начиная от 21 года гражданским приобретать оружие – револьвер или пистолет и неограниченное количество винтовок.

В Аргентине 12 человек на 100 убитых из огнестрельного оружия. В этой стране любой совершеннолетний может купить пистолет, карабин, полуавтоматическое ружье.

И ещё целый ряд стран нашего мира дает своим гражданам возможность приобретать огнестрельное оружие: Австралия, Болгария, Великобритания, Индия, Бразилия, Италия, Грузия, Гватемала, Гондурас, Германия, Израиль, Канада, Латвия, Мексика, Литва, Молдавия, Парагвай, Уругвай, Норвегия, Филиппины, Финляндия, Швейцария, Чехия, Чили, Эстония.


Поделитесь в соцсетях: