Стрелок, жертвами действий в кампусе колледжа Umpqua Community в городе Розбург (штат Орегон) которого стали более десятка человек, принес с собой четыре единицы огнестрельного оружия.

В ФСБ рассказали, что у мужчины было с собой три пистолета, автомат и пять магазинов с патронами. Сам стрелок защитил себя бронежилетом. Правоохранители назвали и имя преступника. Им оказался Крис Мерсер из Розбурга. Он погиб в перестрелке с полицейскими. Ранее мужчина не нарушал закон. В базах полиции его имени не было. Правоохранители предполагают, что он был студентом данного университета.

За день до стрельбы Мерсер обсуждал свои намерения в интернете. Он поделился своими планами по расстрелу студентов. Другие участники дискуссии, не воспринимая его всерьез, советовали, какое лучше выбрать оружие и как организовать «преступление». В одном из постов убийца 12 человек отметил, что это будет единственным разом, когда он попадет в новости: он так незначителен.

Напомним, что вооруженный злоумышленник прошел по аудиториям университета и заставлял студентов сообщить о своих религиозных убеждениях. Мужчина открыла стрельбу в зависимости от их ответов. В результате стрельбы погибли, как минимум, 12 человек. Еще два десятка человек получили различные ранения.


Поделитесь в соцсетях: