По данным Белстата, в стране индекс потребительских цен на услуги и товары в июне в сравнении с маем месяцем составил 100,7 процента. С самого начала текущего года цены увеличились на 7,3 процента. Причем базовый индекс цен потребителей, не учитывающий изменения стоимостей на отдельные услуги и товары, подверженные возможному влиянию факторов сезонного и административного характера, в июне в сравнении с маем составил почти 100,9 процентов.

Рост цен на услуги и товары, если сравнивать его с аналогичным периодом 2014-го составил 13,2 процента. Продовольственные товары в прошедшем месяце по сравнению с маем этого года выросли в цене на 0,3%, непродовольственные — практически на 1 процент. Рост цен на всевозможные услуги за месяц достиг 1,3 процента.

На официальном сайте белорусской статистики отмечено, что среди продовольственных товаров подорожал более всего картофель. Так, картошка, которую садить и выкапывать проще с копалками с http://agrokram.com/kartofelekopalki-transporternye-na-motoblok, подорожала на целых 22%. Стали дороже в Белоруссии и разнообразные фрукты: их рост достиг 6%. Немного дороже теперь стоит и чай: на 2,6 процента. В группе товаров непродовольственных больше всего выросли цены на разнообразные моющие синтетические средства — 4,4 процента. Несколько подорожали и принадлежности для письма и канцелярию (на 3,1%), а также косметику и парфюмерию — на 1,8 процента. Кроме того, в стране подорожали больше всего услуги дошкольных учреждений. Их удорожание достигло 9,9%. Увеличились цены и на проезд в пассажирском транспорте: на поезда международного сообщения цены выросли на 14,8%, а перелеты подорожали на 7,9 процента.

Напомним, что в текущем году главными направлениями денежно-кредитной политики Белоруссии был предусмотрен прирост стоимостей на уровне не больше 12 процентов. Однако в конце прошедшего января месяца целевой ориентир инфляции в текущем году был определен Национальным банком на уровне 18 процентов с потенциальным отклонением в два процента. В 2014 г. инфляция в Беларуси существенно превысила прогнозный параметр, составив 16,2 процента.

Отметим, что неоднократно президент Белоруссии заявлял, что в стране нужно не допустить роста стоимостей. «Есть объективные вещи — тут никуда не деться, — отметил Лукашенко. — Однако когда заметен рост стоимостей по контролируемым позициям, и в особенности в ЖКХ, еще где-то — там, где повышаются цены государством — это недопустимо. Почему? А ведь мы не можем сегодня поднять зарплату».


Поделитесь в соцсетях: