Генсек НАТО попросил не преувеличивать угрозу, исходящую от России. По мнению Йенса Столтенберга Россия и Запад сейчас не находятся в состоянии холодной войны, поэтому не следует драматизировать ситуацию. Все, что делает НАТО сейчас, это защита своих союзников, отметил Генсек Альянса.

Раньше, в период холодной войны, боялись СССР, атомной угрозы, но чувствовали себя в безопасности, потому что Норвегия, соседствующая с Союзом, являлась членом НАТО. И сейчас Столтенберг верит, что если случиться что-то с Норвегией или другими странами-союзниками, то НАТО и США их защитят.

Столтенберг подчеркивает, что сейчас нет холодной войны между РФ и Западом. Сегодня в мире другие угрозы – насилие в Ираке, террористы «Исламского государства», конфликты в Сирии, Северной Америке.

Но есть и Россия, которая нарушает нормы международного права для расширения своих границ, отметил Генсек НАТО, добавив при этом, что непосредственной угрозы для стран-членов Североатлантического альянса нет.

НАТО же обороняет и защищает своих союзников. Россия ведет себя агрессивно, в частности, аннексировав Крым. РФ снабжает сепаратистов на Донбассе оружием, живой силой – все это также свидетельствует об агрессии. Россия, по словам Столтенберга, использует силу для дестабилизации ситуации на востоке Украины и изменения своих границ.


Поделитесь в соцсетях: