В городе Гарленд, расположенном в американском штате Техас, произошла перестрелка возле выставки карикатур, посвященной пророку Мухаммеду.

Как сообщают западные СМИ, стрельба произошла около семи часов вечера (по местному времени) 3 мая ( 03:00 4 мая по Киеву) на парковке центра, где проходила выставка. Свидетели рассказывают, что практически сразу после выстрелов на место происшествия прибыли десятки правоохранителей. Полицейские приказали посетителям выставки оставаться на своих местах.

Сотрудники полиции, услышав еще несколько выстрелов, стали направляться внутрь автопарковки. Из здания эвакуировали около 75 человек, которых вывезли в безопасное место на школьных автобусах.

Читайте также: В Грозном проходит митинг в защиту пророка Мухаммеда, ставшего героем карикатур

Выставочный центр бы оцеплен полицией. Рядом со здание нашли автомобиль, в котором, по предположениям полиции, могла находиться взрывчатка. Подозрительную машину решили проверить при помощи робота-сапера.

Позже стало известно, что полицейские застрелили двух предполагаемых исламистов. Стражи правопорядка заранее усилили охрану здания, получив информацию, что посетители выставки находятся под угрозой.

ЧП в связи с карикатурами на пророка Мухаммеда не редкость. 7 января в Париже террористы напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, опубликовавшего насмешливые картинки на святого исламистов. В результате теракта были убиты 12 человек. двумя днями позже террорист взял в заложники два десятка человек в супермаркете французской столицы. Четверо человек были убиты.


Поделитесь в соцсетях: