Министр иностранных дел Украины Павел Климкин критично отозвался о планах Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который намерен приехать в Моску 9 мая на торжественные мероприятия по случаю Дня Победы.

Как отмечает глава украинского МИД, визит Пан Ги Муна в российскую столицу пошлет неверный сигнал. Об этом Климкин заявил в ходе пресс-конференции, проходящей в нью-йоркской штаб-квартире ООН. Министр иностранных дел Украины обвинил РФ в нарушении главных принципов Устава международной организации.

По мнению Климкина, у Генсека ООН есть много причин для посещения Украины, Польши или Москвы. В то же время, политик надеется, что Пан Ги Мун откажется от планов приехать на Парад Победы в Москве.

Читайте также: Премьер Японии тоже отказался ехать в Россию на парад 9 мая

Ранее сообщалось, что Пан Ги Мун планирует вылететь в столицу РФ 8 мая, где примет участие в торжественных и праздничных мероприятиях. На 11 мая запланировано возвращение Генсека ООН.

Лидеры ряда европейских стран отказались от приглашения Владимира Путина приехать в Москву на День Победы, объясняя это их позицией по отношению действий России на востоке Украины и аннексии Крыма.


Поделитесь в соцсетях: