Капитана парома «Севоль», потерпевшего крушение в апреле прошлого года, приговорили к пожизненному заключению. Данное решение вынес апелляционный суд страны. Ли Чжун Сока признали виновным в гибели 304 человек.

Предыдущее решение суда о 36 годах лишения свободы для капитана южнокорейского судна было отменено. В ноябре прошлого года Соку удалось избежать смертного приговора. На казни капитана настаивало обвинение. Ли Чжун Сок был признан виновным в халатности, которое привело к гибели людей. Капитана назвали невиновным в совершении убийства.

Читайте также: В Волынской области затонуло авто с детьми

Власти Южной Кореи заявляли о планах по поднятию парома со дна моря. Скорее всего, работы по поднятию «Севоля» начнутся в сентябре.

«Севоль» потерпел крушение к побережья Корейского полуострова 16 апреля 2014 года. Перегруженное судно накренилось и перевернулось из-за резкого поворота. Всего на пароме находилось 476 человек, большинство из которых были школьниками. В результате крушения погибли 304 человека.

По данному делу было осуждено более полусотни человек: члены экипажа и сотрудники компании-оператора. Капитан судна и его помощник покинули тонущий паром первыми.


Поделитесь в соцсетях: