26 марта на штат Оклахома обрушился мощный торнадо, жертвой которого стал один человек. Еще десятки жителей округа Талса обратились в больницу. Погибший проживал в мобильном доме на территории трейлер-парка. Здесь от стихии пострадали 15 человек. Парк, состоящий из полусотни трейлеров, был разрушен полностью. От торнадо также пострадал штат Арканзас, где были травмированы около 20 человек.

Несколько небольших смерчей прошли в направлении от юго-запада города Оклахома до округа Талса. Они пришли с реки Арканзас. В результате ветра были повреждены магазин, церковь, несколько трейлер-парков, здание гимнастического центра. Разрушения, масштабы которых уточняются, есть во всем округе. От торнадо пострадал и город Манфорд.

Предупреждения о надвигающемся на штаты Арканзас и Оклахома торнадо стали поступать около половины четвертого ночи (по местному времени). В 05:21 он обрушился на окру Пони. Скорость ветра составила 20 метров в секунду. В 05:36 торндао достиг Санд Спрингса. О гибели человека стало известно около восьми часов утра.

Читайте также: Землетрясения в Китае: один человек погиб, более 300 - ранены

58,5 тысяч домов в Талсе и Оклахоме остались без электричества. В школах прервали занятия. Спасатели и представители Красного креста работают в чрезвычайном режиме.


Поделитесь в соцсетях: