В Берлине стартовали консультации министров иностранных дел стран «нормандской четверки».

Во время телефонного разговора лидеры Украины, Франции, России и Германии договорились о проведении консультаций на уровне глав МИД 6 марта. На заседании будет обсуждаться также вопрос введения в Украину миротворческой миссии. Главной темой встречи стало обеспечение имплементации Минских договоренностей.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер накануне подтвердил участие в нормандских переговорах главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. Штайнмайер отметил, что в ходе встречи стороны обсудят ситуацию спустя недели после заключения Минских соглашений и дальнейшие шаги.

Министр иностранных дел ФРГ отметил, что перемирие не приблизить путем применения санкций. Даже если на достижение политического решения конфликта придется потратить десятилетия, то стороны должны сделать все, что в их силах, для его урегулирования.

Читайте также: В ближайшее время министры иностранных дел нормандской четверки проведут встречу

В то же время США уже начали обсуждение с европейскими партнерами вопроса дальнейших мер давления на РФ в случае невыполнения Россией обязательств, согласно минским соглашениям. США ожидают в ближайшие дни полного прекращения огня на Донбассе, беспрепятственного и полного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ ко всем зонам конфликта, а также отвод тяжелого вооружения.


Поделитесь в соцсетях: