Глава католической церкви разрешил телесные наказания детей в виде шлепков. Папа Римский Франциск уточнил, что речь идет о наказаниях лишь в воспитательных целях, которые не должны унижать достоинство детей.

Франциск вспомнил, что встречался с супружескими парами. Один из отцов рассказал ему, что иногда шлепает своих отпрысков, но никогда не ударял их по лицу. Понтифик отмечает, что отец уважает чувство собственного достоинства своих детей. Если мужчина и наказывает ребенка, то делает это справедливо.

Папа Римский Франциск не раз выносил на обсуждение тему воспитания детей. После того как он возглавил католическую церковь в 2013 году, понтифик начал решительную борьбу с педофилией. В 2014 году он извинился за всех священников, которые совершили насилие над детьми. Спустя некоторое время Папа Римский сравнил действия таких священнослужителей с «сатанинской мессой».

Читайте также: Впервые Папа Римский обвенчал пары с внебрачными детьми

Всего по подсчетам Ватикана, в последнее десятилетие произошло около 3,5 тысяч случаев злоупотреблением своим положением со стороны служителей церкви.


Поделитесь в соцсетях: