В проекте бюджета США на следующий год заложено 531 млрд долларов на военные расходы. Кроме того, в документе предусматривается 58 млрд долларов, предназначенные на расходы, связанные с «внеплановыми операциями за рубежом».

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Белого дома, военный бюджет штатов предусматривает также средства на противостояние «агрессивным действиям со стороны РФ». Например, в проекте заложено 51 млн долларов, которые будут направлены на борьбу с дестабилизирующей деятельностью России в Грузии и Молдавии.

789 млн долларов бюджета США намереваются направить на политическую, экономическую и военную поддержку стран-членов НАТО, европейских партнеров, в том числе и стран, которые переживают «особое давление со стороны РФ». Под поддержкой понимается финансирование для укрепления демократии в странах и содействие евроинтеграции.

5,3 млрд долларов будут направлены на борьбу с «ИГ» в Сирии и Ираке. Из них 1,3 млрд долларов – это расходы на обучение и оснащение оппозиции Сирии.

На поддержку усилий в сфере кибербезопасности отводят 14 млрд долларов.

Читайте также: В Госбюджете на 2015 год предусмотрено лишь 14 млрд грн для Минобороны

Законопроект бюджета Пентагона превышает уровень в 496 млрд долларов, установленный Сенатом. В заявлении отмечается, что события прошлого года усиливают необходимость в увеличении расходов Минобороны.


Поделитесь в соцсетях: