Трехсторонняя контактная группа готова провести встречу в Минске в субботу, 31 января.

В пресс-службе ОБСЕ сообщают, что 28 января Петр Порошенко провел предварительную встречу с представителями Трехсторонней контактной группы, в частности с представителем международной организации Хайди Тальявини, бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой и послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым, чтобы обменяться взглядами относительно спорных вопросов для деэскалации конфликта на Донбассе.

Все стороны пришли к пониманию, что обязательно следует достигнуть дальнейших практических шагов. Необходимо заключить соглашение о немедленном прекращении огня и отводе тяжелого вооружения от линии разграничения, отменить ограничения для поставки гумпомощи на Донбасс и другое.

В документе, который может быть подписан в субботу, будет включать конкретные шаги для внедрения данных главных задач для деэскалации ситуации.

Читайте также: В МИД Белоруссии заявили, что готовы к переговорам контактной группы в Минске

Напомним, в пятницу в Минске должна была пройти встреча Контактной группы, но представители «ДНР» и «ЛНР» покинули столицу Белоруссии, так как, по их словам, Кучма не прибыл на встречу. Спикер МИД Украины, в свою очередь, заявил, что все стороны Трехсторонней контактной группы готовы провести встречу в Минске, но лишь с представителями, которые оставили свои подписи под Минским меморандумом и Минским протоколом.


Поделитесь в соцсетях: