В Брюсселе начался саммит глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС. Главными темами двухдневной встречи будут предполагаемые риски на фоне экономической ситуации в РФ, санкции в отношении России и Крыма, ситуация в Украине и стимулирование экономического роста в странах Евросоюза.

Комитет ЕС планирует определить новые санкции против Крыма. Ограничения были согласованы 15 декабря и касаются инвестиций и европейского бизнеса и ведения туристического бизнеса на территории полуострова. Кроме того, на восемь позиций был пополнен список товаров, которыми запрещено торговать с компаниями, зарегистрированными в Крыму.

Лидеры планируют поздравить украинское государство с новым правительством и поприветствовать его на пути к реформам.

Страны ЕС обеспокоены по поводу финансовой нестабильности, проявленной в России. Евросоюз опасается радикальных мер правительства РФ, которые ударят по западным фирмам и компаниям, риска снижения покупательской способности жителей России на европейскую продукцию и повышения конкурентоспособности российских товаров.

Читайте также: Анджелина Джоли открыла саммит в Лондоне

Коснутся участники саммита и международных проблем, в частности ситуации в Ираке и Сирии, напряженности между Израилем и Палестины.


Поделитесь в соцсетях: