Британскую подданную иранского происхождения Гончех Гавами освободили. Девушку, имеющую двойное гражданство, задержали в Иране за попытку просмотра волейбольного матча между командами Италии и Ирана. Это произошло в Тегеране. Сейчас задержанная отпущена под залог. Родные рассказывают, что у Гончех возникли проблемы со здоровьем.

Гавами была задержана 20 июня 2014 года. Девушка вместе с другими правозащитницами попыталась пройти на стадион, где должен был пройти спортивный матч. Сначала Гончех отпустили вместе с другими девушками, но она вернулась в участок, чтобы забрать свои вещи. Ее задержали во второй раз. Гавами была направлена в тегеранскую тюрьму Эвин, где содержатся политзаключенные.

Британку обвиняли в связях с оппозицией. В тюрьме девушка не раз объявляла забастовку. Сотни тысяч людей по всему миру подписали петицию с призывом освободить Гончех.

Брат Гончех рассказывает, что родные заключенной добивались ее обследования из-за проблем с кишечником. Освобождение стало неожиданностью для близких Гавами.

Сумма залога составила 38 тысяч долларов.

Читайте также: Британка, задержанная в Иране за посещение волейбольного матча, объявила голодовку

Женщинам в Иране нельзя смотреть волейбольные матчи, проводимые среди мужчин, с 2012 года. Запрет объяснили защитой женщин от непристойного поведения мужчин-болельщиков.


Поделитесь в соцсетях: