ФБР вычислило еще одного «Сноудена». Контрразведчики смогли установить личность человека, который в начале августа передал изданию Intercept секретную информацию.

Сотрудники ФБР уже провели в доме этого подозреваемого обыск. Прокуратура северной Вирджинии открыла уголовное дело. Правда, правосудие неохотно занимается подобными случаями, так что вряд ли это дело дойдет до суда.

Подозрения об еще одном человеке, «сливающего» журналистам секретные данные, появились в августе после того как в начале этого года издание Intercept опубликовало секретный документ, который был выпущен через месяц после побега Эдварда Сноудена в Гонконг в мае прошлого года. В сопроводительном тексте, напечатанном в издании, говорилось, что документ был получен от неких источников в разведывательном сообществе.

Читайте также: В фильме об Эдварде Сноудене главную роль сыграет Джозеф Гордон-Левитт

Эдвард Сноуден был сотрудником Агентства национальной безопасности США. Он стал широко известен летом 2013 года после передачи журналистам секретных материалов американских спецслужб, в частности, материалов о незаконной прослушке и слежке за выдающимися политиками Европы. После публикации скандальной информации Сноуден бежал в Россию, где попросил убежища. В США бывшему агенту грозит до 30 лет лишения свободы.


Поделитесь в соцсетях: