В Исландии начался извергаться подледный вулкан. Магма выходит из разлома, который возник на лавовом плато Холухрейн, находящегося в нескольких десятках километров от кратера Бардарбунга.

Эта территория лежит за пределами ледника Ватнайекудль. Под ним и находится сам Бардарбунг. Поэтому извержение не вызвало большого таяния льда. Магма несколько дней мигрировала под землей, не выходя на поверхность.

Извержение вулкана началось в 00:01 по местному времени (03:02 по Киеву). Активность снизилась к 02:40. Угрозу для людей считают минимальной.

Специалисты метеорологической службы страны объявили самый высокий – «красный» уровень опасности. Пока выброса вулканического пепла не видно. Обширный, но практически не населенный людьми район, был закрыт для посещения на прошлой неделе из-за риска извержения.

Норвежские метеорологи отмечают, что в случае сильного извержения пепел может нарушить авиасообщение в Шотландии, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, северной части Франции, Швейцарии, северо-западе России и юга Германии, ряде стран из Восточной Европы, в том числе и Запада Украины. При небольшом извержении пепел может накрыть Исландию, Норвегию, Шотландию, север Финляндии, Архангельскую и Мурманскую области РФ.

Читайте также: Самый активный вулкан Перу вновь проснулся

В 2010 году извержение вулкана пол ледником Эйяфьятлайокудль нарушило авиасообщение над большей территорией Европы на шесть дней. Авиакомпании понесли огромные убытки.


Поделитесь в соцсетях: