Около 170 нелегалов считаются пропавшим без вести или погибшими в результате крушения судна у берегов Ливии.

Как сообщают арабские СМИ, самодельная лодка из дерева затонула в 60 километрах от Триполи в Средиземном море накануне утром. Весь день велись поиски выживших людей. Спасли лишь 16 человек. Кроме того, из моря были извлечены тела 15 погибших нелегальных мигранта.

Ливийская береговая охрана имеет данные, что на судне плыли около двух сотен человек. Это были беженцы из Африки, которые направлялись в Европу. Выяснено, что среди нелегалов были также граждане Эритреи и Сомали.

Подобные инциденты в Средиземном море происходят практически каждый месяц. Ливия в период правления Муамара Каддафи была надежным препятствием на пути проникновения нелегалов из африканских государств на территорию Европы. Но сейчас в стране нет эффективных мер, которые могли бы противодействовать массовому наплыву нелегалов.

Читайте также: У берегов Малайзии затонуло судно с нелегалами

Нанятые ими судна часто перегружены и очень стары. Лодки не выдерживают огромного количества пассажиров и тонут. Многие нелегалы гибнут. Причем за то, чтобы попасть на лодку, люди платят по несколько тысяч долларов. Для многих эта сумма является нереальной.


Поделитесь в соцсетях: