На юге Японии около 250 тысяч домов остались без электроснабжения. Причиной стали сильные дожди и наводнения, сопровождающие тайфун Накри. Жителей просят не покидать свои дома без крайней на то необходимости.

Больше всего пострадали префектура Коти на южном острове Сикоку. За прошлые выходные здесь выпало около 1000 миллиметров осадков. Более 350 тысяч человек получили рекомендации к эвакуации из-за опасности.

Специалисты национального метеорологического управления Японии заявляют о риске наводнений и оползней в горной местности. Жителей южной части страны просят не выходит ь на улицу без острой необходимости.

Сейчас Накри находится над Желтым морем. Тайфун движется на северо-восток. Он постепенно ослабевает. В эпицентре тайфуна скорость ветра составляет 20 метров в секунду. Некоторые порывы ветра достигают 30 метров в секунду.

Читайте также: В Японии бушует тайфун: затоплены дома, гибнут люди

Накри образовался в Тихом океане. Он стал 12-м за нынешний сезон. Название тайфуна на кхмерском языке обозначает разновидность цветкового растения, которое распространено в Камбодже.


Поделитесь в соцсетях: