Атомная станция в Южной Калифорнии, США, остановлена на неопределенный срок и будет оставаться в нерабочем состоянии, пока не будет выяснено, что именно вызвало проблемы и сбой сразу на двух генераторах.

Специалисты в данный момент готовят эффективный план для решения этих вопросов.

Представители Комиссии ядерного регулирования США пока не смогли сказать, когда именно атомная станция сможет возобновить работу.

«Мы не будем принимать решение о перезагрузке объекта, если мы не будем убеждены, что здоровье и безопасность населения страны находятся под защитой», - говорится в заявлении комиссии. «Они должны продемонстрировать, что понимают причины, и что у них есть план по их устранению».

На этой АЭС уже были проблемы, когда она была закрыта этой зимой, из-за того, что небольшое количество радиоактивного газа вышло из парогенератора при утечке воды. В то время федеральные регулирующие органы заявили, что никакой угрозы для здоровья населения нет, хотя они и не могли определить, сколько именно радиоактивной воды утекло.

Подобные утечки происходят периодически в старых генераторах, поэтому владелец электростанции компания Southern California Edison заменила четыре парогенератора в 2010 и 2011 годах в рамках $680-миллионного проекта.

Парогенераторы являются одним из барьеров между радиоактивными материалами в активной зоне реактора и внешней средой.

Анти-ядерные активисты собрались в пятницу, недалеко от станции с требованием поставить под сомнение необходимость использования атомной энергии, так как она в последнее время вызывает тревогу о возможной экологической катастрофе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: