Американский миллиардер Тим Дрейпер собрал 1,3 млн подписей за то, чтобы разделить Калифорнию на шесть штатов.

Венчурный капиталист уже вложил в кампанию по продвижению этой идеи, впервые прозвучавшей в конце прошлого года, около 4,9 млн долларов. За пят месяцев удалось собрать 1,3 млн подписей с жителей Калифорнии, которые имеют право голоса. Всего в штате проживают 38 млн жителей, из которых таким правом обладают около 23,9 млн человек.

Для вынесения вопроса на референдум было достаточно 808 тысяч подписей. Волеизъявление может быть проведено в 2016 году.

Дрейпер рассказывает, что Окленд, Сан-Франциско, Сан-Хосе, округ Монтерей и Санта-Крус могут стать частью штата под названием Кремниевая долина. Округ Орандж, Сан-Диего войдут в штат Южная Каролина. Санта Барбара и Лос-Анджелес составят Западную калифорнию. В состав штата Центральная Калифорния войдут Сиерра и Стоктон. Северные территории станут штатом Джефферсоном. А Сакраменто и Сонома войдут в Северную Калифорнию.

Миллиардер отмечает, что раздел Калифорнии позволит создать шесть прогрессивных правительств. По его словам, они готовы превратить одно неэффективное правительство в шесть процветающих и сильных штатов.

Читайте также: 166 лет назад началась Калифорнийская золотая лихорадка

Эксперты низко оценивают шансы Дрейпера и его идеи: Конгресс США, скорее всего, не поддержит ее. А опрос, проведенный в феврале, показал, что 59% жителей Калифорнии выступают за сохранение целостности штата.


Поделитесь в соцсетях: