Общественная организация под названием «Детское лобби Швейцарии» вынесла предложение властям страны о том, чтобы разрешить голосовать новорожденным.

Сопредседатель организации Аннелис Мюнх отмечает, что детские избирательное право укрепит семьи. Кроме того, право голоса, предоставленное детям с самого рождения, по мнению членов «Детского лобби Швейцарии», повысит политическую активность жителей страны.

Участники организации разъяснили, что не имеют в виду прямое высказывание мнения младенцами на голосовании. До достижения определенного возраста голосом ребенка будут управлять его родители. Дети смогут в это время осваивать весь политический процесс. Активисты считают, что детское избирательное право должно стать долгосрочной целью.

Читайте также: Эксперт: Мы не имеем права дать шанс оттянуть подписание Соглашения

Как сообщают СМИ Швейцарии, пока почти все предложения «Детского лобби», выдвинутые на данный момент, были отклонены властями. Активисты смогли лишь добиться снижения возраста для избирателей кантона Гларус, находящегося на востоке страны. Теперь молодежь может голосовать с 16 лет.


Поделитесь в соцсетях: