Сегодня отмечают Международный день Матери-Земли. Инициатива этого праздника исходила от ООН. 22 апреля 2009 года дата была установлена на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Мигель д’Эското Брокман, председатель той сессии, отметил, что провозглашение Международного дня Земли в резолюции символизирует признание того, что наша планета и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивающим жизнь человечеству. Кроме этого, резолюция стала подтверждением обязательств, которые были приняты в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по вопросам окружающей среды в 1992 году. Для достижения баланса между социальными, экологическими, а также экономическими потребностями всех поколений необходимо способствовать гармонии с планетой Земля и природой.

Термин «Мать-Земля» принят во многих странах мира. Традиция отмечать праздник зародилась еще в 1970 году в США. Спустя два десятилетия праздник достиг международных масштабов.

Читайте также: Сегодня отмечают Международный день ювелира

Все желающие в этот день могут принять участие в озеленении своих дворов, улиц, благоустройстве территории. Кроме этого, организуют различные мероприятия, акции, конференции, семинары и выставки, посвященные экологии. А ученые со всех уголков мира собираются за круглым столом, чтобы обсудить глобальные экологические проблемы.


Поделитесь в соцсетях: