Автономный подводный аппарат Bluefin-21 не смог с первой попытки отыскать «черные ящики» с пропавшего в начале марта малазийского «Боинга».

Аппарат погрузили в воду в 2,1 тыс километров на северо-запад от порта Перт (Австралия) с борта военного судна под названием Ocean Shield. Погружение было совершено в понедельник вечером для того, чтобы создать трехмерную карту дна с помощью эхолокационных приборов.

Но через шесть часов работы аппарат прервал поиски «черного ящика». Он поднялся на поверхность из-за того, что достиг максимально доступной глубины – 4,4 километра. Во вторник Bluefin-21 продолжит работу, если позволит погода.

Сейчас идет обработка данных, которые удалось собрать аппарату. Ранее сообщалось, что для этого понадобится четыре часа. Если первое погружение окажется безрезультатным, то зону поиска расширят. Субмарине понадобится от шести недель до двух месяцев, чтобы исследовать всю зону поисков самолета.

Читайте также: Поиск пропавшего «Боинга»: пойман второй сигнал с MH370?

Ранее в предполагаемой зоне падения «Боинга» фиксировали сигналы, которые могли испускать «черные ящики» воздушного лайнера.


Поделитесь в соцсетях: