Четыре заминированных автомобиля взорвались сегодня в Багдаде возле хорошо укрепленной "зеленой зоны", у дома, где находится офис премьер-министра и ряда западных посольств. Погибли тринадцать человек, сообщили источники из местной службы безопасности.

Двое из заминированных автомобилей были припаркованы напротив здания Министерства иностранных дел. Министерство внутренних дел сообщило в своем заявлении, что нападение было проведено террористом-смертником, который взорвал себя. Взрыв повлек за собой гибель пяти человек.

Причиной второго взрыва также стал террорист-смертник. Смертник взорвал себя и автомобиль возле ресторана, расположенного на одной улице с зеленой зоной, убив еще четырех человек.

Еще один взрыв прозвучал на площади в центре Багдада, в результате чего погибли четыре человека.

Эта череда взрывов еще больше усилит опасения по поводу способности Ирака защитить стратегические объекты на фоне ухудшения безопасности по всей стране.

Читайте также: Смертник убивает 13 новобранцев иракской армии в Багдаде

Ни одна группа сразу не взяла на себя ответственность за эти нападения, но исламистские боевики приходят на землю Ирака, особенно в провинции Анбар, где они контролируют два города с января.


Поделитесь в соцсетях: