Самый кровавый теракт произошел в преимущественно шиитском районе южной части Багдада, где начиненный взрывчаткой автомобиль загорелся возле переполненного рынка. В результате взрыва погибло семь человек и 18 получили ранения.
Ни одна группа не взяла на себя ответственность за организацию беспорядков. Однако существуют предположения, что взрывы были осуществлены суннитскими повстанцами, связанными с Аль-Каидой. В прошлом году именно они обвинялись во всплеске насилия, по-видимому, направленного на подрыв авторитета руководства шиитского правительства. Предположительно, цель провокации состоит в возвращении к тотальной межрелигиозной борьбе.
Боевики Аль-Каиды и их местные союзники захватили контроль над Фаллудже и частью Рамади 1 января, умело используя недовольство суннитов правительственной политикой.
Читайте также: Багдад: от взрывов погибло 52 человека
Во время вновь вспыхнувших боев вокруг Фаллудже и Рамади, по крайней мере один антиправительственные боевик был убит и двое получили ранения, сообщает полиция.
Поделитесь в соцсетях: