Филиппины сообщили, что обратились за разъяснениями правил к Китаю. Вопрос о том, что рыбацким лодкам нужно разрешение на вход в акваторию вод, находящихся под китайской юрисдикцией в Южно-Китайском море.

Такой шаг в целом может привести к ухудшению напряженности в регионе. Пекин претендует почти на всю нефть и газ, которыми так богато Южно-Китайское море, отвергая конкурирующие претензии из Филиппин, Тайваня, Малайзии, Брунея, Вьетнама.

Законодательный орган Хайнань утвердил правила в ноябре, и они вступили в силу с 1 января, сообщается на сайте местного самоуправления.

В нем говорится, что иностранным рыболовным судам необходимо одобрение на въезд от «соответствующего и ответственного отдела" кабинета китайского правительства.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Филиппин Рауль Эрнандес сообщил об обращении в посольство в Пекине, чтобы получить более подробную информацию о правилах.

Читайте также: Венгрия утвердила спорный конституционный закон

Цель состоит в том, чтобы укрепить безопасность рыбных ресурсов, чтобы открыто и разумно использовать и защищать их, сообщил представитель Китая.


Поделитесь в соцсетях: