Генеральная Ассамблея ООН установила празднование Дня прав человека 10 декабря.

Всем заинтересованным организациям и странам предложили принять эту дату и проводить в этот день соответствующие мероприятия.

10 декабря выбрано не случайно. В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН в этот день провозгласила Всеобщую декларацию прав человека. Данная Декларация была принята после Второй мировой войны, которая нарушила все возможные права человека, в том числе и главное право - право на жизнь. Она стала первым документом, в котором сформулированы права человека.

В последнее десятилетие этот день празднуют под определенным лозунгом, выбранным ООН. В странах в День прав человека проводят всевозможные официальные и неофициальные мероприятия, которые организуют различные общественные, образовательные и правозащитные организации. Активисты выступают перед населением, информируя их о сути права, деятельности правовых институтов, защиты прав человека и т. д.

Читайте также: 5 декабря в Украине отмечают День работников статистики

Каждые пять лет в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека проводят церемонию награждения премией ООН в области прав человека. Премия была учреждена в 1966 году. Награду получают те, кто внес значительный вклад в дело защиты прав человека.


Поделитесь в соцсетях: