В 1988 Американская Ассоциация компьютерного оборудования объявила о праздновании Международного дня защиты информации 30 ноября.

Цель этой даты – напомнить о необходимости обязательной защиты компьютеров и компьютерной информации, а также обратить внимание общественности, пользователей и производителей программных продуктов и компьютерного оборудования на актуальные проблемы безопасности.

В 1988 году случилась первая массовая эпидемия «червя», который получил имя Морриса – своего создателя. Тогда специалисты и задумались о необходимости создания комплексного подхода к обеспечению безопасности информации. А прототип первого компьютерного вируса возник задолго до этого – еще в 1983 году.

Ежегодно 30 ноября по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования организовываются международные конференции, на которых обсуждаются вопросы защиты информации и озвучиваются размеры ущерба, причиняемого слабой защищенностью компьютеров. Например, вирус «I love you», который был запущен в систему в 2000 году, нанес ущерб в 1 млрд. долларов в одной лишь Северной Америке.



Основным содержанием проводимых в этот день мероприятий является напоминание о том, что каждый конкретный пользователь должен сам отвечать за безопасность своего компьютера, поддерживать и обеспечивать защиту информации на нем. Это подразумевает установку антивирусных программ, межсетевых экранов, использование сложных паролей, социальную инженерию и физическую защиту информационных ресурсов, а также другие необходимы меры.


Поделитесь в соцсетях: