По версии составителей Оксфордского словаря английского языка, словом этого года стал неологизм selfie. Он означает снимок самого себя, сделанный смартфоном или веб-камерой, а потом размещенный в соцсетях.

Самое раннее упоминание данного определения относится в 2002 году. В широкое употребление термин вошел в период распространения цифровой фотографии.

Редакторы вышеуказанного словаря подсчитали, что слово selfieв этом году стали употреблять на 17 тысяч % больше, чем в минувшем. В августе этого года его включили в онлайн-версию Оксфордского словаря. Теперь же его, возможно, включат и в традиционное печатное издание.

Среди других номинантов на звание слова 2013 года были слова twerk (танец с эротическими движениями, выполняемыми нижней частью тела), bitcoin (виртуальная валюта), showrooming (посещение магазина для изучения продукта до его приобретения в интернете).

Читайте также: В Германии вышел очередной выпуск словаря Duden. Книга уже стала бестселлером

В минувшем году главный приз премии Оксфордского словаря, который вручается ежегодно, получил неологизм omnishambles, обозначающий затруднительную ситуацию, из которой практически нет выхода.


Поделитесь в соцсетях: