Здание католической церкви в Великобритании продали общине мусульман из-за снижения количества прихожан.

Из католической церкви сделают мечетьПродаже подверглась церковь Святого Петра, находящаяся в Кобридже в районе Сток-он-Трент, что в графстве Стаффордшир.

Здание отошло мусульманской общине мечети Мадина. До этого члены данной организации собирались в двух зданиях, которые находятся на одной с церковью Святого Петра улице. Пока неизвестно, как мусульмане намерены использовать храм. Скорее всего, они переделают его в мечеть, не меняя внешний вид здания.

Представители распорядителей церкви-архиепархии Бирмингема отмечают, что сделка является свидетельством изменений в современном обществе. 80 тысяч фунтов, сумму сделки, передадут в фонд архиепархии, чтобы распределить между всеми членами католической общины.

Церковь закрыта еще с июля 2012 года. Тогда из 150 членов прихожан осталось лишь 40 человек. Здание, построенное в 1930-х годах, выставили на торги. Претендентами на церковь выступали коммерческие организации и представители разных религиозных общин. Попечители остановили свой выбор на мусульманах.


Поделитесь в соцсетях: