38-летний ныряльщик Шон Макгахерн установил мировой рекорд пребывания под водой. Правда, для круглой цифры, ему не хватило всего 4 минуты.

Шон пробыл на морском дне 49 часов 56 минут. Таким образом, ныряльщик превысил прежний свой рекорд по продолжительности под водой, который установил в 2010 году, более, чем на час. Кроме этого, Макгахерн является рекордсменом по нырянию с аквалангом. Под водой он находился 12 часов и 34 минуты.

Причем, за двое суток, которые ныряльщик находился под водой, он работал, очищая дно моря на Мальте. А также ел и спал, не поднимаясь при этом на поверхность.

Достижениям даже не помешала плохая погода. Волны поднимались до метровой высоты и дул сильный ветер. По словам Шона Макгахерна, ему бы не удалось установить рекорд без помощи жены. Супруга рекордсмена Микаэла Пападжиоркопуло с мужем спускалась под воду. Она даже целовала супруга, чтобы выразить свою поддержку.

Макгахерн имеет большой опыт ныряния. В его «багаже» 2 тысячи погружения под воду. Ему же принадлежит рекорд пребывания в открытой холодной воде с аквалангом, который он установил в марте минувшего года.

Читайте также: Слепой байкер из Эдинбурга установил мировой рекорд по скорости

Эта попытка была не первая. В марте ныряльщика привезли в больницу с гипотермическим шоком, так как вода была слишком холодная. Причина была в костюме, который из-за неисправности пропускал воду.


Поделитесь в соцсетях: