Китайская компания Lenovo, известный в мире лидер по производству персональных компьютеров, задумалась над вопросом относительно покупки канадской компании по производству смартфонов BlackBerry. Однако есть вероятность, что сделка может сорваться по политическим мотивам.

Американское деловое издание The Wall Street Journal сообщает о подписании соглашения о неразглашении компанией Lenovo, чтобы бывший ведущий производитель мобильных устройств предоставил ей возможность ознакомиться со всеми делами и их состоянием. В случае достижения договоренности о сделке, ее необходимо будет согласовать с канадским правительством.

Известно, что канадские власти негативно настроены в отношении иностранных инвестиций в предприятия, являющиеся стратегически важными для страны. Поэтому вопрос одобрения этой сделки очень ветхий.

Стоит отметить, что смартфоны компании BlackBerry использовали большинство госслужащих в Канаде, а также в США, в том числе и глава Белого Дома Барак Обама.

Канадские чиновники могут пойти на одобрение сделки, если вопрос будет стоять не о покупке актива в Оттаве, а об отдельных подразделениях компании.

Поскольку дела у компании BlackBerry стали идти неважно, руководство уже неоднократно вело переговоры о продаже с Google, SAP, Intel.


Поделитесь в соцсетях: