Сенат Италии будет голосовать за принятие плана о мерах жесткой финансовой политики, запланированных премьер-министром Марио Монти. Они включают сокращение расходов, повышение налогов и реформы пенсий. Этот план уже был принят нижней палатой.

Так как все политические партии выразили достаточно положительную оценку этого плана, считается, что он, скорее всего, будет принят.

Монти возглавляет правительство технократов, которым было поручено вывести Италию из ее кризиса задолженности. Новый премьер-министр, который вступил в должность после ухода Сильвио Берлускони в прошлом месяце, говорит, что без этих мер Италия столкнется с экономическим бедствием как тот, что сейчас происходит в Греции.

Монти называет сокращения строгости его планом «по спасению Италии». Пакет реформ прошел через нижнюю палату и палату депутатов.

У прежнего специального уполномоченного ЕС есть широкая поддержка в парламенте: две главные партии чувствуют, что они не могут саботировать законопроект из страха развязывания экономической катастрофы, как говорят аналитики.


Поделитесь в соцсетях: