Лауреата Нобелевской премии по литературе объявят 10 октября. Шведская Академия сообщила, что имя обладателя одной из самых популярных наград из пяти предусмотренных в рамках премии огласят в Стокгольме в четверг.

Среди 195 всех поэтов и писателей Нобелевский комитет выбрал пять основных претендентов. Имена, занесенные в шорт-лист, держатся в секрете. Но есть уже немало версий, кто же получит Нобелевскую премию по литературе. Букмекеры ставят на Харуки Мураками, чьи книги стали бестселлерами во всем мире.

Напомним, начиная с 1901 года, года своего основания, Нобелевскую премию по литературе получили 109 писателей, в том числе и Борис Пастернак, Иван Бунин, Александр Солженицын, Михаил Шолохов, Иосиф Бродский.

Уже стали известны имена лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали американские ученые Рэнди Шекман из университета Беркли и Джеймс Ротман из Йельского университета, а также немецкий ученый Томас Зюдоф из Стенфордского университета, которые открыли механизм регуляции межклеточных взаимодействий.

По традиции церемония награждения состоится в Стокгольме 10 декабря. Именно в этот день умер основатель самой престижной в мире премии шведский изобретатель и предприниматель Альфред Нобель. Сумма премии в текущем году для каждой категории составила 8 млн шведских крон, что равно 1,2 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: