Решив отомстить государственному агентству безопасности (NSA) США, бразильские хакеры перепутали сайт NASA с NSA и оставили сообщение астрономам и ученым.

После взлома нескольких сайтов космического ведомства Соединенных Штатов, хакеры оставили сообщение, призывающее прекратить слежку за ними, а также просьбу не трогать Сирию. Однако хакеры промахнулись с адресатом, поскольку объектом их "мести", на самом деле, был сайт агентства национальной безопасности (NSA).

Промахом послужило сходство аббревиатур этих организаций. Пресс-служба НАСА подтвердила получения известия политического характера на своих сайтах.

Причиной взлома послужила информация о слежке NSA за электронной перепиской бразильского президента Дилмы Русеф. Кроме того, под бдительное око американских спецслужб попала и нефтяная компания Petrobras.

В этом деле не обошлось без небезызвестного ныне бывшего сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена, на документах которого и были основаны данные сведения.

Читайте также: Сирийские хакеры атаковали сайт финского парка развлечений

Бразильское правительство посчитало такие действия недопустимыми и требует объяснений у Белого Дома. Американский госдепартамент пока что с ответом не торопится.


Поделитесь в соцсетях: