Правительство ФРГ не имеет доказательства того, что химикаты "двойного назначения", поставляемые из Германии в Сирию, использовались этим государством для производства зарина, отравляющего вещества. Об этом заявляет Ангела Меркель, канцлер Германии.

В минувшую среду телерадиокорпорация ARD из ФРГ сообщила, что в 2002-2006 гг. Германией в Сирию поставлялись химикаты "двойного назначения", которые можно использовать, например, для производства зарина. Корпорация ARD ссылалась на ответ минэкономики на запрос Левой партии. Данные поставки одобрялись правительствои Шредера и кабмином под руководством Меркель.

Так, речь идет о поставке двенадцати тонн бифторида аммония и девяноста тонн фтористого водорода в Сирию.

"По данным, которыми я обладаю, химикаты использовали в мирных целях. Для производства зарина они не применялись", - сказала канцлер. По ее словам, правительство обеспечивало в свое время необходимый контроль за использованием химвеществ, поставленных в Сирию.

Читайте также: Партия - союзник Меркель празднует победу на выборах в Баварии

Ранее канцлер заявляла, что Германия не собирается принимать участия в военной операции, которая может быть начата США в связи с данными об использовании в Сирии химоружия.


Поделитесь в соцсетях: