В Японии скончался 100-летний Эйдзи Тойдоа, который стал основателем легендарной корпорации Toyota, возглавлял ее на протяжении долгих лет и сделал крупнейшим производителем автомобилей во всем мире.

Причиной Эйдзи Тойода стала сердечная недостаточность, от которой он и умер в больнице.

Родился Тойода в 1913 году в Нагое. Эйдзи приходился племянником Сакити Тойода (основателю компании), в начале своей деятельности производящей ткацкие станки.

Президентом корпорации Эйдзи Тойода был в период 1967-1982 годов. С 1982 года и по 1992 года он был председателем совета директоров. С 1999 года занимал должность почетного президента компании, а спустя семь лет стал высшим советником корпорации.

Эйдзи Тойода контролировал разработку первого автомобиля, ставшего первой машиной полностью японского производства - Crown. Тойода стал тем, кто добился исторического прорыва в области автомобилестроения. В 1957 году машины его марки стали с успехом продаваться с США, что способствовало их экспорту в эту страну.

Бизнесмен заложил основы уникальной организации труда в своей корпорации, которая позволила обойтись практически без складов, благодаря гармонизации всех процессов.


Поделитесь в соцсетях: