Исследовательский институт Hurun ежегодно составляет рейтинг наиболее богатых китайцев, который в этом годы возглавил Ван Цзяньлинь. Состояние китайца, руководящего девелоперской корпорацией Dalian Wanda оценивается в 22 миллиарда долларов. Цзяньлиню впервые удалось возглавить этот престижный рейтинг.

Следом за богатым девелопером разместился на втором месте Цзун Цинхоу. Состояние главы крупной компании, производящей напитки, оценивается в 18,7 миллиардов долларов.

На пятом месте этого рейтинга находится наиболее богатая женщина в Поднебесной - Ян Хуэйянь. Китаянка на сегодняшний день владеет состоянием в 8,3 миллиардов долларов.

Доклад специалистов из института Hurun гласит о том, что количество китайцев-миллиардеров, чье состояние превышает чуть более одного миллиарда долларов, составляет 315 человек. В 2003 году в Китае не было вообще миллиардеров. В течение последнего десятилетия многим удалось разбогатеть, заняв нишу производственного сектора. В последнее время также наметились оптимистические тенденции в сфере недвижимости. В течение 2013 года каждому четвертому из 1021 наиболее богатых китайцев, удалось получить сверхприбыль на сделках по купле, продаже и аренде недвижимости.


Поделитесь в соцсетях: