«Убедительные доказательства» сфабрикованных фото и видео с якобы жертвами химической атаки в пригороде сирийской столицы 21 августа предоставили участникам брифинга, который прошел вчера в Женеве на сессии Совета ООН и был посвящен угрозе Штатов нанести удар по Сирии.

«Аудитории демонстрировали показания свидетелей, утверждавших, что химоружие у Восточной Гуты применили именно боевики. Результаты расследования инцидента, проведенного активистами, и свидетельства очевидцев передали Независимой комиссии по расследованию», - отмечает внешнеполитическое ведомство.

Все, кто выступал на брифинге, подтвердили, что сценарий в обход Совбеза ООН против Сирии стал бы нарушением международного права, а вмешательство может повлечь жертвы и обернуться катастрофой для Сирии и местности в целом, сыграв экстремистам на руку.

Ранее о том, что химатаку, где в результате якобы погибли больше тысячи мирных жителей, организовали исламисты, а не руководство страны, сообщил после освобождения из плена ученый из Бельгии Пьер Пиччинин да Прата.

По его словам, во время пленения ему «пришлось услышать разговор боевиков о газовой атаке для провоцирования иностранного вторжения».

Читайте также: Новые жертвы новой химической атаки в Сирии

Именно эта химатака, в организации которой Америка и некоторые союзники обвинили президента Ассада, стала одним из основных козырей Белого дома в его желании атаковать Сирию.


Поделитесь в соцсетях: