В течение трех лет подряд Султан Kосен считался самым высоким человеком, живущим в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса. Интересно, что он трижды попадал в Книгу рекордов Гинесса. Еще более захватывающим является то, что за последние три месяца, 29-летний турок только недавно перестал расти благодаря современному лечению в США.

Косен впервые вошел в книгу рекордов с ростом в 2 м. 46 см., а при его следующем измерении, он был внесен уже с ростом в 2 м. 48 см. и теперь он достиг своей конечной высоты в 2 м. 51 см. Он также попал в Книгу рекордов Гинесса за самые большие ладони и стопы, 28 см. и 36, 5 см. соответственно.

Чрезвычайный рост Косена является результатом гигантизма. Он имел опухоль гипофиза в детстве, в результате чего его гипофиз производит избыточное количество гормона роста. Эта опухоль не раковая и не опухоль головного мозга.

Хотя его опухоль гипофиза образовалась, когда ему было 10 лет, усилия в своей родной Турции и других странах Европы по остановке роста опухоли не увенчались успехом. У него было три попытки операции по удалению опухоли, а также он прошел лучевую терапию, но все равно продолжал расти.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: