Диктатор Роберт Мугабе, который продолжает оставаться бессменным лидером страны на протяжении последних лет, уже в седьмой раз «всенародно» избран на пост президента страны. Оппозиция публично заявила о своем несогласии с результатами президентских выборов.

В адрес 89-летнего Мугабе прозвучали обвинения в фальсификациях и необходимости уважать закон. В ответ на это Мугабе обрушился с критикой на своих оппонентов. Во время своей воскресной речи, 11 августа, когда Зимбабве отмечает День героев, дряхлеющий диктатор не стеснялся в выражениях. Мугабе посоветовал своим критикам "удавиться или признать поражение оппозиции".

Морган Цвангираи, занимающий пост премьера Зимбабве, заявил о своем решительном несогласии с результатами выборов. Им уже подан судебный иск, в котором оспаривается законность победы Мугабе. Согласно закону, этот иск должен быть рассмотрен в двухнедельный срок.

Читайте также: Диктатор из Аргентины получил очередной пожизненный срок

Правящий в Зимбабве с 1980 года Роберт Мугабе, согласно обнародованной информации, получил поддержку 61% избирателей, а его главный оппонент, действующий премьер Цвангираи, получил всего лишь 34%, сообщает ВВС.


Поделитесь в соцсетях: