Выступая перед возвращением из Бразилии Папа Франциск заявил, что геи не должны оставаться «на обочине», а являются частью общества. Он также подтвердил позицию Римско-католической церкви о том, что гомосексуальные отношения являются греховными, но гомосексуальная ориентация нет.

На вопрос журналистов о том, есть ли в Ватикане геи, Папа ответил: «Если человек является геем, ищет Бога и имеет добрую волю, то кто я такой, чтобы судить его?».

Он также сказал, что хочет добиться большей роли женщины в делах Церкви, но отметил, что дамы все же не могут быть священниками. Папа вернулся в Рим в понедельник после недельного тура по Бразилии, его первой поездки за границу в качестве понтифика, апогеем которой стало огромная толпа людей на пляже Копакабана Рио-де-Жанейро, собравшихся для празднования молодежного фестиваля католического мира. По словам организаторов фестиваля, число людей превышало 3 млн.

Читайте также: Папа Римский Франциск продолжает скромничать

Папа Франциск, первый в истории понтифик из Латинской Америки, который принес с собой немного необычный новый подход к выполнению папских обязанностей, и теперь он вернулся в свой скромный дом в Ватикане обдумывать некоторые важные решения о будущем управлении Церковью. Ранее он отказался от роскошной папской резиденции.


Поделитесь в соцсетях: